Presidente da APM recebe Prêmio Prefeito Empreendedor em São Paulo

0
1446

Entrega ocorreu na sede do SEBRAE/SP e contou com a presença de autoridades

 

O Presidente da APM, Associação Paulista dos Municípios, Marcos Monti, recebeu na sexta-feira 29, na cidade de São Paulo, o Prêmio Prefeito Empreendedor Mário Covas SEBRAE/SP 2016.

A entrega ocorreu na sede da entidade, e contou com a presença de diversas autoridades como o Presidente do SEBRAE/SP, Paulo Skaf, e o Presidente SEBRAE Nacional, Guilherme Afif Domingos, além dos Deputados Federais Milton Monti e Bruno Covas e dos Deputados Estaduais Itamar Borges e Marcos Zerbini.

O Presidente da APM concorreu em duas categorias, Inclusão Produtiva com Segurança Sanitária e Melhor Projeto, em ambas a cidade de São Manuel, a qual Marcos Monti é Prefeito, recebeu o selo, sendo que na primeira conquistou o terceiro lugar do Estado de São Paulo.

O Prêmio existe desde 2001, e esta foi a primeira vez que o município foi contemplado.

No total, 423 projetos de 301 prefeituras do Estado de São Paulo foram inscritos (cada uma pôde se inscrever com dois projetos, um em cada categoria), sendo que 346 projetos de 257 prefeituras foram habilitados, e o Projeto de São Manuel conquistou a terceira colocação. Os representantes paulistas concorrem agora na etapa Nacional, marcada para 10 de maio.

O Prêmio Prefeito Empreendedor tem o objetivo de reconhecer os gestores que promovem o desenvolvimento econômico e social de seus municípios por meio do incentivo aos pequenos negócios locais. Realizada a cada dois anos, a premiação é concedida aos prefeitos de todo o Brasil e aos administradores regionais do Distrito Federal e de Fernando de Noronha.

 “Este é um reconhecimento do SEBRAE a todo um trabalho que está sendo realizado em São Manuel. Apesar da crise econômica que passa o nosso país, estamos criando oportunidades para a nossa população, incentivando micro e pequenas empresas, facilitando a abertura de empresas MEIS (microempreendedores individuais) e oferecendo aos empreendedores são-manuelenses uma estrutura que possibilite o crescimento profissional. Prova disso são às 1.022 MEIS criadas em apenas três anos, somadas aos cursos profissionalizantes em diversas áreas oferecidos pela Prefeitura, criação das feiras livres são-manuelenses, instalação do Banco do Povo, Sala do Empreendedor, Reestruturação do PAT (Posto de Atendimento ao Trabalhador), Novo Distrito Industrial e em breve um posto de atendimento do SEBRAE em nosso município”, comentou o Prefeito Marcos Monti.

 

 

VENCEDORES DO ESTADO DE SÃO PAULO

Melhor Projeto

Primeiro colocado: Dárcy da Silva Vera (Ribeirão Preto) com o projeto “Fundação Instituto Polo Avançado de Saúde”

Segundo colocado: Paulo Nunes Pinheiro (São Caetano do Sul)

Terceiro colocado: Thiago Rodrigo Rochiti (Torrinha)

Desburocratização e Formalização

Primeiro colocado: Manoel David Korn de Carvalho (Tietê) com o projeto “Desenvolvimento Sustentável: Atendimento Gratuito e Facilitado aos MEIs”

Segundo colocado: Jaime César da Cruz (Vinhedo)

Segundo colocado: Erinaldo Alves da Silva (Votorantim)

Terceiro colocado: Alexandre Augusto Ferreira (Franca)

Pequenos Negócios no Campo

Primeiro colocado: José Bernardo Ortiz Monteiro Júnior (Taubaté) com o projeto “Os arranjos produtivos locais podem fortalecer a agricultura familiar”

Segundo colocado: Vanderlei Polizeli (Iperó)   

Terceiro colocado: José Milton de Magalhães Serafim (São José do Barreiro)         

  

Implementação e Institucionalização da Lei Geral

Primeiro Colocado: Thiago Rodrigo Rochiti (Torrinha) com o projeto “Torrinha Cidade Empreendedora: Implementação e Institucionalização da Lei Geral”

Segundo colocado: Ricardo Pinheiro Santana (Assis)

Terceiro colocado: Paulo Alexandre Pereira Barbosa (Santos)

Inovação e Sustentabilidade

Primeiro colocado: José Antônio Pedretti (Dracena) com o projeto “Usinas Fotovoltaicas de Dracena”

Segundo colocado: Benedito Carlos de Campos Silva (Natividade da Serra)

Terceiro colocado: Antônio Carlos Pannunzio (Sorocaba)

Compras Governamentais de Pequenos Negócios

Primeiro colocado: Edenilson de Almeida (Guararapes) com o projeto “Pequenos Negócios, Grandes Conquistas”

Segundo colocado: Tarcísio Mateus Abel (Macatuba)

Terceiro colocado: Júlio César Gomes (Sud Mennucci)

Inclusão Produtiva com Segurança Sanitária 

Primeiro colocado: André Eduardo Bozola de Souza Pinto (Socorro) com o projeto “Serviço de Inspeção Municipal (SIM)”

Segundo colocado: Francisco Nascimento de Brito (Embu das Artes)

Terceiro colocado: Marcos Roberto Casquel Monti (São Manuel)

Municípios Integrantes do G100

Primeiro colocado: José Izidro Neto (Ferraz de Vasconcelos) com o projeto “Cidade Desenvolvida é Cidade Humanizada”

Segundo colocado: Mamoru Nakashima (Itaquaquecetuba)

 

 

Confira a íntegra a entrega dos prêmios

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, escreva seu comentário!
Digite seu nome aqui