BACIAS HIDROGRÁFICAS

0
1989

CBH-ALPA Comitê Da Bacia Hidrográfica Do Alto Paranapanema
Municípios integrantes: Paranapanema, Piraju, Capão Bonito, Fartura, Taquarituba, Itapeva, Pilar do Sul, Taquarivaí, Itararé e Itaí.

CBH-AT Comitê Da Bacia Hidrográfica do Alto Tietê

Municípios integrantes: Arujá, Barueri, Biritiba Mirim, Caieiras, Cajamar, Carapicuíba, Cotia, Diadema, Embu, Embu-Guaçu, Ferraz de Vasconcelos, Francisco Morato, Franco da Rocha, Guarulhos, Itapecerica da Serra, Itapevi, Itaquaquecetuba, Jandira, Mairiporã, Mauá, Mogi das Cruzes, Osasco, Pirapora do Bom Jesus, Poá, Ribeirão Pires, Rio Grande da Serra, Salesópolis, Santana de Parnaíba, Santo André, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São Paulo, Suzano, Taboão da Serra, Juquitiba e São Lourenço da Serra.
www.sigr.sp.gov.br
CBH-PPG Comitê da Bacia Hidrográfica do Baixo Pardo Grande
Municípios integrantes: Barretos, Morro Agudo, Orlândia, Jaborandi, Terra Roxa, Viradouro, Altair, Icem, Guaraci, Guairá, Colina, Colômbia e Bebedouro.

CBH-BS Comitê da Bacia Hidrográfica da Baixada Santista

Municípios integrantes: Bertioga, Cubatão, Guarujá, Praia Grande, Mongaguá, Peruíbe, Itanhaém.

CBH-BT – do Baixo Tietê

Municípios integrantes: Andradina, Araçatuba, Bilac, Birigui, José Bonifácio, Macaubal, Nova Castilho, Penápolis, Pereira Barreto, Promissão, Santo Antonio do Aracanguá, Sud Mennucci, Turiuba e Valparaiso.

CBH-LN do Litoral Norte

Municípios integrantes: Caraguatatuba, Ubatuba, São Sebastião e Ilhabela.

CBH-MOGI Comitê da Bacia Hidrografica do Rio Mogi-Guaçú

Municípios integrantes: Américo Brasiliense, Araras, Barrinha, Conchal, Descalvado, Engenheiro Coelho, Espirito Santo do Pinhal, Estiva Gerbi, Guariba, Jaboticabal, Leme, Lindóia, Luis Antonio, Mogi Mirim, Motuca, Pirassununga, Pitangueiras, Pontal, Porto Ferreira, Santa Cruz da Conceição, Santa Cruz das Palmeiras, Santa Lúcia, Santa Rita do Passa Quatro, Santo Antonio do Jardim, São João da Boa Vista, Sertãozinho e Socorro.

CBH-MP Comitê da Bacia Hidrográfica do Médio Paranapanema

Municípios integrantes: Tarumã, Platina, Pratânia, Avaré, Salto Grande, Botucatu, Pardinho, Duartina, Ourinhos, Cerqueira César, Alvilândia e Paraguaçu Paulista.

www.estanciaparaguacu.sp.gov.br

CBH-PCJ dos Rios Piracicaba, Capivari e Jundiaí

Municípios integrantes: Águas de São Pedro, Americana, Amparo, Analândia, Analândia, Artur Nogueira, Atibaia, Bom Jesus dos Perdões, Bragança Paulista, Bragança Paulista, Cabreúva, Camanducaia (MG), Campinas, Campo Limpo Paulista, Capivari, Charqueada, Cordeirópolis, Corumbataí, Cosmópolis, Elias Fausto, Extrema (MG), Holambra, Hortolândia, Indaiatuba, Ipeúna, Ipeúna, Iracemápolis, Itapeva (MG), Itatiba, Itupeva, Jaguariúna, Jarinu, Joanópolis, Jundiaí, Limeira, Louveira, Mairiporã, Mombuca, Monte Alegre do Sul, Monte Mor, Morungaba, Nazaré Paulista, Nova Odessa, Paulínia, Pedra Bela, Pedreira, Pedreira, Pinhalzinho, Piracaia, Piracicaba, Rafard, Rio Claro, Rio das Pedras, Saltinho, Salto, Santa Bárbara D’Oeste, Santa Gertrudes, Santa Maria da Serra, Santo Antonio de Posse, São Pedro, Socorro, Sumaré, Toledo, Tuiuti, Valinhos, Vargem, Várzea Paulista, Vinhedo.
www.comitepcj.sp.gov.br

CBH-PP  do Pontal do Paranapanema

Municípios integrantes: Álvares Machado, Anhumas, Caiuá, Estrela do Norte, Euclides da Cunha Paulista, Iepê, Indiana, Marabá Paulista, Martinópolis, Mirante do Paranapanema, Nantes, Narandiba, Piquerobi, Pirapozinho, Presidente Bernardes, Presidente Epitácio, Presidente Prudente, Presidente Venceslau, Rancharia, Regente Feijó, Rosana, Sandovalina, Santo Anastácio, Taciba, Tarabaí e Teodoro Sampaio.
www.comitepp.sp.gov.br

CBH-PS Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Paraíba do Sul

Municípios integrantes: Aparecida, Arapeí, Areias, Arujá, Bananal, Caçapava, Cachoeira Paulista, Canas, Cruzeiro, Cunha, Guararema, Guaratinguetá, Guarulhos, Igaratá, Jacareí, Jambeiro, Lagoinha, Lavrinhas, Lorena, onteiro Lobato, Natividade da Serra, Paraibuna, Pindamonhangaba, Piquete, Potim, Queluz, Redenção da Serra, Roseira, Santa Branca, Santa Isabel, São José do Barreiro, São José dos Campos, São Luiz do Paraitinga, Silveiras,Taubaté e Tremembé.

CBH-RB  do Ribeira de Iguape e Litoral Sul

Municípios integrantes: Apiaí, Barra do Chapéu, Barra do Turvo, Cajatí; Cananéia, ¨Eldorado, Iguape, Ilha Comprida, Iporanga, Itaóca, Iatpirapuã Paulista, Itarirí, Jacupiranga, Juquiá, Juquitiba, Miracatu, Pariquera-Açu, Pedro de Toledo, Registro, Ribeira, São Lourenço da Serra, Sete Barras e Tapiraí.

CBH-SJD do São José dos Dourados

Municípios integrantes: São João de Iracema, Santa Fé do Sul, Rubinéia, Santa Salete, Sebastianópolis do Sul, Jales, Santana da Ponte Pensa, Ilha Solteira, Três Fronteiras, Monte Aprazível, Neves Paulista, General Salgado e São João das Duas Pontes.

CBH-SM Comitê das Bacias Hidrográficas da Serra da Mantiqueira

Municípios integrantes: Campos do Jordão, Santo Antônio da Posse e São Bento do Sapucaí.
www.comitesm.sp.gov.br

CBH-SMG do Sapucaí-Mirim e Grande

Municípios integrantes: Jeriquara, Miguelópolis, Nuporanga, Patrocínio Paulista, Pedregulho, Restinga, Ribeirão Corrente, Rifaina, Santo Antônio da Alegria, São Joaquim da Barra, São José da Bela Vista, Aramina, Batatais, Buritizal, Cristais Paulista, Franca, Guaíra, Guara, Igarapava, Ipuã e Ituverava.

CBH-SMT do Rio Sorocaba e Médio Tietê

Municípios integrantes: Anhembi, Botucatu, Araçariguama, Bofete, Capela do Alto, Césario Lange, Ibiúna, Iperó, Itu, Porangaba, Porto Feliz, Laranjal, São Roque, Sorocaba, Cerquilho, Vargem Grande Paulista e Votorantim.

CBH-TB do Tietê-Batalha

Municípios integrantes: Bauru, Uru, Reginópolis, Guarantã, Lins, Cafelândia, Elisiário, Novo Horizonte, Potirendaba, Bady Bassit, Dobrada, Borborema, Taquaritinga, Adolfo, Agudos, Avaí, Balbinos, Ibirá, Irapuã, Itajobi, Itápolis, Jaci, Marapoama, Matão, Mendonça, Nova Aliança, Pirajuí, Piratininga, Pongaí, Presidente Alves, Promissão, Sabino, Sales, Santa Ernestina e Urupês.

CBH-TG Comitê da Bacia Hidrográfica Turvo/Grande

Municípios integrantes: Álvares Florence, Américo de Campos, Ariranha, Aspásia, Bálsamo, Bebedouro, Cajobi, Cândido Rodrigues, Cardoso, Catanduva, Catiguá, Cedral, Cosmorama, Dolcinópolis, Embaúba, Estrela d´Oeste, Fernando Prestes, Fernandópolis, Guapiaçu, Guarani d´Oeste, Indiaporã, Ipiguá, Jales, Macedônia, Meridiano, Mesópolis, Mira Estrela, Mirassol, Mirassolândia, Monte Alto, Monte Azul Paulista, Nova Granada, Novais, Olímpia, Onda Verde, Orindiúva, Ouroeste, Palestina, Palmares Paulista, Paraíso, Paranapuã,  Parisi, Paulo de Faria,  Pedranópolis,  Pindorama,  Pirangi,  Pontes Gestal, Populina,  Riolândia, Santa Adélia,  Santa Albertina, Santa Clara d´Oeste,  Santa Rita d´Oeste, São José do Rio Preto, Severínia, Tabapuã, Taiaçu, Taiúva,  Tanabi, Turmalina,  Uchoa, Urânia,  Valentim Gentil, Vitória Brasil, Vista Alegre do Alto e Votuporanga.
www.comitetg.sp.gov.br

CBH-AP dos Rios Aguapeí e Peixe

  Municípios integrantes: Adamantina, Alfredo Marcondes, Álvares machado, Álvaro de carvalho, Andradina, Arco íris,Bastos, Bento de Abreu, Borá, Brauna, Cafelândia, Caiuá,Castilho, Clementina, Dracena, Echaporã, Emilianópolis, Flora Rica, Flórida Paulista, Gabriel Monteiro, Gália, Garça, Getulina, Guaimbê, Guaraçai, Guarantã, Guararapes, Herculândia, Iacrí, Indiana, Inúbia paulista, Irapuru, João ramalho, Júlio Mesquita, Junqueirópolis, Lucélia, Luiziânia, Lupércio, Lutécia, Mariápolis, Marília, Martinópolis, Mirandópolis, Monte castelo, Nova Guataporanga, Nova Independência, Ocauçu, Oriente, Oscar Bressane, Osvaldo cruz, Ouro verde, Pacaembu, Panorama, Parapuã, Paulicéia, Piacatu, Piquerobi, Pirajuí, Pompéia, Pracinha,Presidente Alves, Presidente Bernardes, Presidente Epitácio, Presidente Prudente, Presidente Venceslau, Quatá,Queiroz, Quintana, Rancharia, Regente Feijó, Ribeirão dos Índios, Rinópolis, Rubiácea, Sagres, Salmourão, Santa Mercedes, Santo Anastácio, Santo Expedito, Santópolis do Aguapeí, São João do Pau D’álho,Tupã, Tupi paulista,Valparaiso, Vera cruz


COMPARTILHAR
Artigo anteriorASSOCIAÇÕES REGIONAIS
Próximo artigoUNIÕES REGIONAIS